HOMEPAGE

Abiti a Barriera di Milano? Hai un pianoforte in casa e vuoi ospitare un concerto?
Scrivici e ti spieghiamo come funziona! adottaunpianista@gmail.com

Adotta un pianista è un programma di concerti da realizzare negli appartamenti privati dei quartieri di San Salvario, San Donato, Barriera di Milano, Aurora Porta Palazzo, Mirafiori nord, i cui proprietari si rendano disponibili ad accogliere musicisti e pubblico in casa propria.

Agli abitanti dei quartieri coinvolti che siano in possesso di un pianoforte viene chiesto di ospitare un piccolo concerto nel proprio appartamento, segnalando la propria disponibilità al sito www.adottaunpianista.it indicando l’orario più consono e il numero di spettatori che l’appartamento è in grado di accogliere.


28/29 gennaio 2017 | San Salvario

Wolfgang Amadeus Mozart

San Salvario Wolfgang Amadeus Mozart

In occasione della maratona musicale non-stop Mozart Nacht und Tag dell’Associazione Baretti.
I concerti sono gratuiti. Verrà richiesto un contributo volontario a sostegno della Scuola Popolare di Musica dell’ass. Baretti.

Evento passato.
Sabato 28 Gennaio
Ore 16:00 - Primo Concerto

Emma Guercio, Pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart
Polacca (dal Notenbuch für Wolfgang)
Domenico Cimarosa
Sonata in La maggiore “Giga” — Sonata in Sol minore
Johann Christian Bach
Sonata Op. 5 n. 3
Wolfgang Amadeus Mozart
Dodici variazioni sulla canzone “Ah, vous dirai-je Maman” KV 265
Ore 17:00 - Secondo Concerto

Matteo Cazzola , Pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata KV 332
Ludwig Van Beethoven:
Sonata op 53 “Waldstein”
Ore 18:00 - Terzo Concerto

Rachele Console, Pianoforte

J.C. Bach : Sonata op. 5 n. 2
W.A. Mozart: Dodici variazioni su "La bellezza Francoise" KV 353
J. Haydn : Sonata Hob XVI/37 n. 50
M. Clementi : Variazioni su "Batti Batti" dal don Giovanni di Mozart
Ore 19:00 - Quarto Concerto

Rocco Caruso e Francesco Ruocchio, Pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata in Re maggiore KV 381
Johannes Brahms
Tre Danze ungheresi
Antonín Dvorák
Due Danze slave
Moritz Moszkowski
Due Danze spagnole
Domenica 29 Gennaio
Ore 12:00 - Quinto Concerto

Giorgia Delorenzi, Pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata in Re maggiore KV 576
Maurice Ravel
Sonatine
Ore 15:00 - Sesto Concerto

Anna Barbero e Cecilia Novarino, Pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart
Eine kleine Nachtmusik
Fantasia su arie operistiche mozartiane
Marcia alla Turca dalla Sonata KV 331
Ore 16:00 - Settimo Concerto

Edoardo Milanello, Pianoforte

W.A. Mozart : Sonata in Re maggiore K 284
R. Schumann : Tre romanze op. 28
Ore 17:00 - Ottavo Concerto

Anna Barbero, Pianoforte

W.A. Mozart : Variazioni sulla canzone "Ah, vous dirai-je Maman" KV 265
W.A. Mozart : Rondò in Re maggiore
W.A. Mozart : Fantasia in Do minore
W.A. Mozart : Eine Kleine Nachmusik (trascriz. E.Singer)
W.A. Mozart : Marcia alla Turca dalla Sonata KV 331
Ore 18:00 - Nono Concerto

Luca Sambataro, Pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonata in Fa maggiore Kv 332
Adagio KV 540
Sonata in Do minore KV 457
Ore 19:00 - Decimo Concerto

Emanuele Francesconi, Pianoforte
Christian Castellano, Voce recitante

Sogno Mozart – Requiem per voce e pianoforte
riduzione della piece teatrale “Amadeus” di Peter Shaffer

11/12 marzo 2017 | San Donato

Ludwig van Beethoven

San Donato Ludwig van Beethoven

Evento passato.
Sabato 11 Marzo
Ore 10:00 - Opening - Evento Speciale

SENZA SEGRETI:
Prova aperta dell’Orchestra Filarmonica di Torino

Selezione di musiche di Grieg, Delius, Brahms, Piazzolla, Dello Joio, Dvořák, Schumann, Fauré, Komzák e Beethoven

Sergio Lamberto, maestro concertatore

La prova aperta si tiene presso +SpazioQuattro (Via Saccarelli 18)

Ingresso 3 euro, biglietti acquistabili presso +SpazioQuattro la mattina stessa a partire dalle ore 9.30 fino ad esaurimento posti disponibili
Ore 15:30 - Primo Concerto

Giorgia Delorenzi, Pianoforte

Robert Schumann
Phantasiestuecke op. 12, Libro I
Ludwig Van Beethoven
Sonata in La maggiore op 2 n° 2
Ore 17:00 - Secondo Concerto

Alice Rizzotto, Pianoforte

Johann Sebastian Bach
Concerto nel gusto italiano
Ludwig Van Beethoven
32 variazioni in Do minore
Frédéric Chopin
Polanaise op. 53 • Mazurka op. 33 n° 4 • Mazurka op. 59 n° 1
Ottorino Respighi
Notturno
Aleksandr Nikolaevi Skrjabin
Etude op. 2 n° 1 • Etude op. 8 n° 11
Emmanuel Chabrier
Bourrée fantasque
Ore 18:30 - Terzo Concerto

Viviana Casula, Pianoforte

Domenico Scarlatti
Sonata K 342
Ludwig Van Beethoven
Sonata op.27 n°1 • Rondò a capriccio op.129 “Rage over a lost penny”
Enrique Granados
Allegro de concierto, op.46
Domenica 12 Marzo
Ore 12:00 - Quarto Concerto

Francesco Mazzonetto, Pianoforte

Ludwig Van Beethoven
Waldstein
Ferruccio Busoni
Kammer Fantasie über Carmen
Nino Rota
Preludi n° 13, 14, 15
Ore 15:30 - Quinto Concerto

Luca Sambataro, Pianoforte

Ludwig Van Beethoven
Sonata n° 26 “Les Adieux”, op.81a • Bagatellen, op.126 • Fantasia, op.77
Ore 16:30 - Sesto Concerto

Marco Vismara, Pianoforte

Ludwig Van Beethoven
Sonata op. 10 n° 1 • Sonata op. 101
Ore 17:30 - Settimo Concerto

Danilo Marenco, Pianoforte

Ludwig Van Beethoven
Sonata op. 14 n° 1 • Sonata op. 27 n. 2 “Chiaro di luna”
Ore 18:30 - Ottavo Concerto

Anna Barbero e Cecilia Novarino, Pianoforte

Ludwig Van Beethoven
Marcia op.45 • Sonata op.13 n°8 “Patetica”
Pëtr Il'ic Cajkovskij
Le Stagioni, Febbraio - Maggio - Giugno
Ludwig Van Beethoven
Marcia alla Turca
Sergej Vasil'evic Rachmaninov
Etude Tableaux op.33 n° 8 • Preludio op.3 n° 2
Ludwig Van Beethoven
Allegro, dalla Sinfonia n° 5

17/18 giugno 2017 | Aurora e Porta Palazzo

Franz Schubert

Aurora e Porta Palazzo Franz Schubert

Evento passato.
Sabato 17 Giugno
Ore 15:00 - Primo Concerto

Eliana Grasso - pianoforte
Elena Zegna - voce recitante

Giacomo Leopardi L’infinito
Franz Schubert - Franz Liszt Serenata
Johann Wolfgang von Goethe Canto notturno del cacciatore
Friedrich Chopin Studio op. 25 n. 7
Gabriele D'Annunzio La pioggia nel pineto
Franz Schubert - Franz Liszt Gretchen am spinnrade
Pablo Neruda La notte nell’isola
Robert Schumann Lo slancio
Stéphane Mallarmé Apparizione - Rondò
Friedrich Chopin Due notturni — opera postuma
Giacomo Leopardi Canto notturno di un pastore errante
Ore 16:30 - Secondo Concerto

Anna Barbero — pianoforte
Alessia Donadio — voce recitante

Franz Schubert - Franz Liszt
Serenata da Schwanengesang (Il canto del cigno D957) — testo di Ludwig Rellstab
Franz Schubert - Horn
Der Tod und das Maedchen D531 (La morte e la fanciulla) — testo di Matthias Claudius
Gretchen am Spinnrade D118 (Margherita all’arcolaio) — testo di Johann Wolfgang Goethe
Du bist die Ruh D775 (Tu sei la pace) — testo di Friedrich Rueckert
Die Forelle (La Trota) — testo di Christian Friedrich Daniel Schubart
Franz Schubert Improvviso n.4 op.90 D899
Ore 17:30 - Terzo Concerto

Viviana Casula — pianoforte

ore 17.30 — terzo conc erto
Franz Schubert Wanderer-Fantasie
Carl Maria von Weber Rondò brillante op.62
Camille Saint-Sa ns Toccata d’après le cinquième concerto, étude op.111 n.6
Ore 19:00 - Quarto Concerto

Anna Barbero — pianoforte
Cecilia Novarino — pianoforte

Franz Schubert Tema e variazioni su “La Trota” op114 D667 (Andante dal Quintetto)
Friedrich Chopin Notturno in si b min
Clara Wieck-Schumann Notturno op.6 n.2
Franz Schubert Serenata D957
Friedrich Chopin Notturno in do# min
Edward Grieg Notturno op.45 n.4
Franz Schubert Sinfonia n.8 “Incompiuta” D759 (Allegro moderato)
Domenica 18 Giugno
Ore 15:30 - Quinto Concerto

Sofia Pitino — pianoforte
Inui Sumireko — soprano

Franz Schubert
Gretchen am Spinnrade op.2 - dal Faust di Johann Wolfgang von Goethe
Friedrich Chopin
Polacca Fantasia in La b Magg. op. 61 — Scherzo n. 2 in si b min. op. 31
Franz Schubert
Der Musensohn op. 32, n. 1 — testo di Johann Wolfgang von Goethe
Johannes Brahms
Vergebliches Standchen op. 84 n.4, Niederrheinisches Volkslied — testo di Lower Rhine
Ore 17:00 - Sesto Concerto

Emma Guercio — pianoforte

Franz Schubert Due Leandler — Valse nobles Op77 D959 n. 10, 11, 6 Valse Op18 n. 6 — Valse sentimentales Op50 D779 n. 13
Friedrich Chopin Valzer Op64 n. 1 e n. 2
Edvard Grieg Valse Op58 n.7
Sergei Prokofiev Valse Op65 n. 6
Dmitrij Shostakovich Lyrischer Walser
Erik Satie Sonatine bureaucratique
Ore 18:30 - Settimo Concerto

Cecilia Collura — pianoforte
Pamela Pelaez — flauto

Franz Schubert
Introduzione e Variazioni, op.160, D802, sul tema del lied “Trockne Blumen”
Standchen dal ciclo Schwanengesang
Gute Nacht dal ciclo Winterreise
Improvviso op.142 no.3”
Ore 20:00 - Ottavo Concerto

Giorgia Delorenzi — pianoforte

Franz Schubert Improvviso in mi bemolle maggiore op. 90 n. 2
Robert Schumann Papillons op. 2
Wolfang Amadeus Mozart Sonata in si bemolle maggiore KV 333
Friedrich Chopin Ballata in la bemolle maggiore n. 3 op. 47

16/17 settembre 2017 | Mirafiori

Friedrich Chopin

Mirafiori Friedrich Chopin

Programma da definire

11/12 novembre 2017 | Barriera di Milano

Arie d'Opera

Barriera di Milano Arie d'Opera

Programma da definire